Vendredi 10 mai//

Programmation de messages codés avec Micro:Bit

Réfléchissez avec vos mains !

Animé par Natacha Morsa de Coding & Bricks
Durée : 40 minutes
Age : 11-13 ans

Atelier Strawbees Coding Robotics

Kit de construction avec pailles Strawbees / Assemblages en 3D / Ingénierie / Robot / Quirkbot

Animé par Hafsa Danguir de Cosmoos
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Atelier coding, robotique et créatif

Animé par Mathieu Gillion de Euratech’Kids
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Et si les machines pouvaient apprendre ?

Processus d’apprentissage d’une machine / Languages / Vocabulaire de l’IA artificielle / Atelier interactif

Animé par Aurélien Vannieuwenhuyze de Junior Makers Place
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans

Construction Robot Lego® Mindstorms

Capteur ultra-son

Animé par Yannick Rachet de Bricks 4 Kidz®
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Le Numérique au service du Handicap

Animé par Nicolas Afchain et Clémence François de I.E.M Dabbadie
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Fais ta 1ère application Android ! Code ton horloge parlante

S’initier à la technologie Android pour smartphone et tablette en concevant une application (Apk)

Animé par Hakim Latrache de Kiiway
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Créativité / Fabrication ludique

Créativité / Fabrication ludique

Animé par Chris Delpierre de Trézorium
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Algorithmes de l’IA

Découverte des algorithmes d’apprentissage automatique grâce à des démonstrations simples et didactiques. Initiation au logiciel Processing qui permet de coder et de visualiser leur travail de programmation en temps réel.

Animé par Johan Verstraete de Esme Sudria
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans

Les clés de l’internet

Animé par la Gendarmerie
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans

Programmer un dessin sur l’ordinateur avec Micro:Bit

Description : Le micro:bit est un ordinateur de poche que vous pouvez programmer, personnaliser et contrôler afin de rendre concrets vos idées numériques, des jeux et des applications Il a été pensé afin de pousser les plus jeunes à découvrir facilement les « joies » de la programmation.

Animé par Natacha Morsa de Coding & Bricks
Durée : 40 minutes
Age : 9-11 ans

Atelier Strawbees Coding Robotics

Kit de construction avec pailles Strawbees / Assemblages en 3D / Ingénierie / Robot / Quirkbot

Animé par Hafsa Danguir de Cosmoos
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Atelier coding, robotique et créatif

Animé par Mathieu Gillion de Euratech’Kids
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Et si les machines pouvaient apprendre ?

Processus d’apprentissage d’une machine / Languages / Vocabulaire de l’IA artificielle / Atelier interactif

Animé par Aurélien Vannieuwenhuyze de Junior Makers Place
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans

Construction Robot Lego® Mindstorms

Capteur ultra-son

Animé par Yannick Rachet de Bricks 4 Kidz®
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Le Numérique au service du Handicap

Animé par Nicolas Afchain et Clémence François de I.E.M Dabbadie
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Fais ta 1ère application Android ! Code ton horloge parlante

S’initier à la technologie Android pour smartphone et tablette en concevant une application (Apk)

Animé par Hakim Latrache de Kiiway
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Créativité / Fabrication ludique

Créativité / Fabrication ludique

Animé par Chris Delpierre de Trézorium
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Les clés de l’internet

Animé par la Gendarmerie
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans

Programmation de messages codés avec Micro:Bit

Réfléchissez avec vos mains !

Animé par Natacha Morsa de Coding & Bricks
Durée : 40 minutes
Age : 11-13 ans

Atelier Strawbees Coding Robotics

Kit de construction avec pailles Strawbees / Assemblages en 3D / Ingénierie / Robot / Quirkbot

Animé par Hafsa Danguir de Cosmoos
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Atelier coding, robotique et créatif

Animé par Mathieu Gillion de Euratech’Kids
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Et si les machines pouvaient apprendre ?

Processus d’apprentissage d’une machine / Languages / Vocabulaire de l’IA artificielle / Atelier interactif

Animé par Aurélien Vannieuwenhuyze de Junior Makers Place
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans

Construction Robot Lego® Mindstorms

Capteur ultra-son

Animé par Yannick Rachet de Bricks 4 Kidz®
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Le Numérique au service du Handicap

Animé par Nicolas Afchain et Clémence François de I.E.M Dabbadie
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Programmation et commande vocale

Rentre dans l’univers des objets connectés et viens programmer une lampe à distance avec commande vocale

Animé par Hakim Latrache de Kiiway
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Créativité / Fabrication ludique

Créativité / Fabrication ludique

Animé par Chris Delpierre de Trézorium
Durée : 40 minutes
Age : 9-13 ans

Les clés de l’internet

Animé par la Gendarmerie
Durée : 40 minutes
Age : 14-18 ans